Украинский атеистический сайт Пятница, 29.03.2024, 13:29
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2082

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Святой Николай против атеиста Деда Мороза
23:27
Святой Николай против атеиста Деда Мороза
Изменение политического курса Украины в сторону воинственного национализма, сказывается на многих социальных, экономических, культурных и даже бытовых вопросах простого народа. Не обошли эти изменения и новогодних празднований.

В преддверии Нового 2015 года, власти страны решили продемонстрировать отход от «советских традиций» даже в отказе от любимого всей детворой Деда Мороза и Снегурочки. Было решено заменить в сознании детей, а также их родителей, представления, что главный праздник – не Новый год, а Рождество Христово и главные персонажи – не сказочный Дед Мороз со Снегурочкой, а религиозный святой Николай с ангелами-волонтёрами. Такой вариант посчитали наиболее приемлемым и для давних украинских традиций и для европейских покровителей, которым трудно будет понять, кто такой Дед Мороз и чем он отличается от традиционного в Европе католического святого Николая или Санта-Клауса.

Святой Николай против атеиста Деда Мороза

Первым вступил в бой с Дедом Морозом бывший боксёр, а ныне киевский мэр, Виталий Кличко. По его убеждению, этот сказочный персонаж является «советским символом» и однозначно агентом русского влияния, целью которого является задурить головы невинным киевским детям.

Неудивительно, что даже место празднования Нового года изменили с традиционного Майдана Независимости на Софиевскую площадь. Якобы из этических соображений. Как же мы теперь скакать будем там, где убивали наших соотечественников? «София Киевская как нельзя лучше отвечает духу Рождества, духу праздника по-европейски. А ведь мы движемся в Европу», – заявила заместитель киевского городского головы Анна Старостенко.

А депутат Киевского городского совета Владислав Михайленко даже официально написал обращение в Киевскую городскую администрацию, в котором потребовал сделать все возможное для запрета хождения по площади людей в костюмах Дедов Морозов. Ну а, сделав её публичной, по сути, дал команду «фас» для всякого рода агрессивно настроенных «патриотов» Украины.

Поддерживают проевропейских политиков и проевропейские священники. Архимандрит Аввакум (Давиденко), например, считает: «Никаких Дедов Морозов мы не знаем и не желаем знать. У нас есть Святитель Николай, великий епископ, живший в четвертом веке в Малой Азии и добре водивший, правивший церковь Мир Ликийских (территория Турции)».

По мнению же бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова, причиной запрета Деда Мороза, является то, что это русский персонаж. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1». «Они начинают работать с детьми 3-4 лет, внушая им, что Деда Мороза нет. Вот такую программу они запускают», – заявил экс-депутат.

Кроме обвинений, что Дед Мороз является исконно русским персонажем, он еще обвинен и в том, что пришёл к нам из языческих времен. А его борода, которая, как известно, из ваты, сегодня наводит не на очень хорошие ассоциации. Кроме того, что по политическим мотивам из него сделали, почти террориста, то и по религиозным, он тянет, как минимум на еретика с которыми, как известно, в Европе боролись весьма жестокими методами.

Ватник Дед Мороз

Но на самом деле Дед Мороз персонаж советский, то есть тот, который сформировался в таком образе, в котором мы его знаем. Он впервые пришёл к советским детям, чтобы поздравить с праздником, вместе повеселиться и вручить им подарки. Хотя его предшественников, таких, как Мороз, Морозко, или с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович, он, действительно, имел в народных сказках и рассказах.

Сегодня же после сбрасывания с постаментов памятников Ленину и других советских символов, ярые сторонники украинизации, взялись и за советского Деда Мороза. На самом деле, люстрировать из умов детей Деда Мороза и его внучку Снегурочку, как это модно сейчас делать со всеми, кто находится в оппозиции к новым властям – идея не новая. Последняя эпатажная акция произошла еще в конце 2012 года в Киеве, когда представители ультраправой партии «Братство» повесили манекены сказочных персонажей, с явным намеком на участь тех, кто будет придерживаться старых добрых советских традиций. Как отметили активисты, они на мосту повесили «выкидыш советского богопротивного режима и его сожительницы Снегурочки».

Повесили Деда Мороза и Снегурочку

А блогер variag2007 предупредил: «Учитывая – как сейчас программируют детей, сея «доброе и вечное» в души украинских детей, достаточно посмотреть хотя бы детский праздник в Станиславуве (населенный пункт в Польше – ред.), где деток учили сжигать чучело Путина, можно спрогнозировать вскоре массовое сжигание и повешение «москальского Деда Мороза и евонной внучки Снегурочки». Тем более что опыт такой на Украине уже имеется».

Очевидно, что в данной ситуации Дед Мороз оказался не только заложником политических интересов, но и интересов религиозных. Ведь советский персонаж был хоть и сказочным, но достаточно реальным, которого можно было потрогать, обнять, заговорить или вместе с ним сфотографироваться. По-сути, он был атеистическим. Ведь, вырастая, дети понимали, что это всего лишь добрая сказка без всякой мифологии, которая не требует веры под страхом вечных мук и наказаний.

Дед Мороз - атеист

Но современным детям, навязывается сказка, в которую они вынуждены будут верить и во взрослой жизни. И не просто верить, они будут зависеть от неё, будут делать всё, что им прикажут их духовные пастыри, только бы не прогневить бога и не попасть в ад. Будут делать всё, что будет выгодно и политическим пастырям, которые, как известно, держат пастырей духовных у себя под крылышком. Но эта сказка, согласитесь, намного неприятнее и даже опаснее для человека, чем та, которая для многих из нас стала родной еще с детства.

Материал подготовил Максим Светляченко.

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 2669 | Теги: Запрет, снегурочка, Дед Мороз, Атеист, религия, праздник, дети, Николай, атеизм, Новый го | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Paul  
такого я от Кличко не ожидал. Очень разочарован
http://oangem.wordpress.com

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024