Украинский атеистический сайт Четверг, 18.04.2024, 21:04
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Апрель » 29 » В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма»
22:11
В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма»
С.В. Иванеев
Нарастающий в России клерикализм порождает всё большую волну сопротивления. Так недавно кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник юстиции запаса, Сергей Васильевич Иванеев создал в Москве некоммерческую организацию «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», которая призвана будет привлечь «разумно мыслящих граждан России». Об этом сообщает её президент в интервью сайту ReligioPolis.

Новая организация ставит перед собой задачу содействовать повышению грамотности и культуры населения. В то же время бороться с невежеством и бескультурьем в стране. Акцент будет сделан на воспитание, обучение и просвещения населения. Такие моральные ориентиры капиталистического общества, как «деньги – власть – собственность» планируется заменить на такие, как «разум – мораль – патриотизм – справедливость».

«Скажу откровенно, – рассказывает Сергей Васильевич, основанием для создания Ассоциации стало внедрение клерикально-черносотенной идеологии в Вооруженные Силы Российской Федерации со стороны правящей группы, которое приняло какой-то катастрофический характер. На волне предоставленных отдельным религиозным организациям политических преференций, ситуация создалась дикая и парадоксальная. Посудите сами, с одной стороны клерикальное наступление на армию, где «духовные лица» фактически играют роль «политруков», а с другой стороны агрессивное отношение к религиям, оставшимся «непривилегированными» и к неверующим согражданам, атеистам. С одной стороны, религия отделена от светского государства по Конституции РФ, а с другой – в органах управления Вооружёнными Силами, которые являются составной частью федеральных органов исполнительной власти, действует клерикальная цензура...»

Президент новой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма» С.В. Иванеев известен также своей активной атеистической и антиклерикальной деятельностью не только в России, но и на Украине.

Также в Ассоциацию уже входит ряд философов России, а также приглашаются все небезразличные люди к решению проблем клерикализации в светском обществе.

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 2659 | Теги: Ассоциация, клерикализм, Иванеев, Атеист, философ, религия, атеизм, россия, организация, гуманизм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Ирина  
Здравствуйте, уважаемый Сергей Васильевич! Возможно ли создание филиала Вашей Ассоциации у нас, в Санкт-Петербурге? Хотелось бы оказать содействие на базе нашей Академии наук (сотрудников) Каким образом можно это с Вами согласовать?

С уважением, Ирина

2 Александр Семёнович Шутов  
Предлагаю сотрудничество от инициативной группы партии "Гуманная Россия" и Вятского отделения Российского гуманистического общества. В частности я создал общественное Вятское антиклерикальное движение и группу с таким названием на фейсбуке. Шутов А.С.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024