Украинский атеистический сайт Четверг, 28.03.2024, 22:02
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Апрель » 3 » В Польше прошел Марш атеистов
20:29
В Польше прошел Марш атеистов
В Польше прошел Марш атеистовНа днях в польской столице Варшаве состоялся костюмированный Марш атеистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марш начался с площади Коперника. Люди в костюмах монахов, епископов и других персонажей XVII века несли в руках таблички с фамилиями известных атеистов – Альфреда Нобеля, Бертрана Рассела, Джорджа Оруэлла, Романа Полански, Станислава Лемма, Пола Маккартни, Бреда Питта и других известных личностей.

На главной площади Варшавы был продемонстрирован небольшой спектакль – реконструировали казнь философа XVII века Казимира Лыщинского – автора трактата "О несуществовании бога", обвиненного в атеизме и казненного.

"Мы вспоминаем о преступлении, совершенном церковью и государством в отношении одного из самых выдающихся польских интеллектуалов семнадцатого столетия. Также мы хотим напомнить нынешнему правительству, что они обязаны с одинаковым уважением относиться как к верующим, так и неверующим", – отметил профессор Ян Хартман, который сыграл роль приговоренного к смерти философа.

По словам одной из активисток цель акции – напомнить полякам о "мученике от религии", о котором в этой стране мало кто знает. "В Беларуси Лыщинский – герой. В его честь даже марки выпустили, а в Польше что?" – сожалеет женщина.

"Мы никого не уговариваем стать атеистами. Пусть каждый сам решает, кто он, но позвольте и нам выражать наш внутренний мир. Католикам можно устраивать процессии, а мы решили почтить память Лыщинского, который отдал жизнь за ценности, важные для всех – свободу мысли, слова и вероисповедания", – добавил Ян Хартман.

"Такие мероприятия нужны, – отметил в толпе один из зрителей. – Атеистов дискриминируют в Польше, не дают свободно высказывать свои мысли. Мероприятия такого типа – это ирония, это индикатор того, насколько свободными мы можем себя чувствовать в этом государстве".

Марш прошел в Варшаве в рамках организованных в Польше Дней атеизма, которые сопровождались кинопоказами, различными встречами и дебатами.

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1231 | Теги: казнь, атеисты, Варшава, Лыщинский, религия, Спектакль, атеизм, Польша, Марш | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024