Украинский атеистический сайт Пятница, 19.04.2024, 15:30
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Верите ли вы в бога?
Всего ответов: 2663

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Октябрь » 26 » Студенты КПИ жалуются на церковный звон
18:22
Студенты КПИ жалуются на церковный звон
Церковь в КПИНедавно на территории НТУУ «КПИ» была построена и освящена церковь. Невзирая на то, что религия всегда была взрывоопасной темой, строительство храма началось без каких-либо слушаний, учёта мнения студентов и трудового коллектива вуза. Освятил данное сооружение религиозного предназначения патриарх Филарет, который, как известно, возглавляет Украинскую православную церковь Киевского патриархата. На мероприятии присутствовал ректор КПИ Михаил Згуровский, а также почетные гости, среди которых был и космонавт Леонид Каденюк. Правда, ответ на вопрос: какое отношение он имеет к строительству церкви в КПИ, остается загадкой.

Не смотря на то, что Украина по Конституции является светским государством, а государственная система образования в Украине отделена от церкви (религиозных организаций), имеет светский характер, культовое сооружение было построено прямо на территории высшего учебного заведения, которое является и светским, и государственным. Кроме этого, были грубо нарушены и внутренние правила вуза:

«В Университете запрещается деятельность политических партий, движений и религиозных организаций». (Пункт №7 Устава НТУУ «КПИ»).

Колокола возле церкви в КПИНо студентов беспокоит не столько нарушение законодательства Украины, сколько колокольный звон, который по утрам гремит рядом с учебными корпусами и общежитиями КПИ.

«Построить #КПИцерковь возле первой общаги уже гениальное решение, но запилить туда колокол... Чувствую, по воскресеньям ребята будут спать вдоволь», прокомментировал обеспокоенный студент КПИ Александр.

Данную проблему студенты начали бурно обсуждать в социальных сетях, жалуясь на продолжительный громкий звон, особенно утром по воскресеньям, когда многим хотелось бы отдохнуть. Днём же этот звон еще и мешает сосредоточится на домашних заданиях, а также научной деятельности будущих инженеров и учёных.

«Ведь под эту байду даже книжку не почитаешь», – резонно замечает студент Виталий и делает вывод: «В который раз убеждаюсь в том, что религия давно стала бичом народа. Хотя почему стала, она и была».

Некоторые студенты подошли к проблеме по-научному и замерили в соседнем общежитии мощность звука, от колокольного звона. Применили, как говорится, свои добытые в университете знания.

«Учитывая примерную частоту звука, издаваемую колоколами (2000-8000 Гц), допустимая норма громкости – 35 дБ. Превысили её почти в два раза», пишет студент Киевского политеха Иван.

По-видимому, те, кто затеял строительство церкви в этом месте, не учли, что студенты – народ изобретательный и находчивый, и моментально сообразили, как противостоять непрошеным «святошам» с их напористым колокольным звоном. Кто-то предложил в ответ на перезвоны включить тяжёлый рок из окна общежития на всю мощность, чтобы заглушить их.

Камеры наблюдения на столбахПравда и служители культа, по-видимому, понимая студенческие настроения, не очень доверчиво отнеслись к своей «кпишной пастве» – поставили рядом с церковью домик с охраной и на столбах разместили камеры видеонаблюдения.

«Количество сторонников и противников постройки #КПИцерковь несоизмерима. Неужели так трудно было сперва узнать мнение общества, неужели уже совсем не учитывается мнение студентов?», – удивляется студент КПИ Михаил.

Киевский политехнический университет не только для его студентов, но и для всей научной общественности Украины всегда был оплотом здравого смысла. Ведь именно в стенах этого вуза учились многие выдающиеся учёные, не имеющие никакого отношения к церкви, и часто даже активно выступавшие против влияния религии на науку и общество. А после ряда проведённых в стенах данного вуза диспутов между атеистами и представителями различных религий, организованных профессором КПИ, Е.К. Дулуманом, и вовсе вуз получил славу оплота атеистического движения в Украине.

Получается, что, как и в ситуации с московским МИФИ, удар церковники сделали, в первую очередь, именно по наиболее безбожному – техническому вузу Украины. Поскольку у студентов данного учебного заведения, в условиях постоянной научной работы, наиболее развиваются материалистические и естественнонаучные взгляды на мир, вскоре перерастающие в атеистическое мировоззрение. Этим объясняется и речь патриарха Филарета на открытии церкви в КПИ, в которой он раскритиковал учение Ч. Дарвина, назвав его ошибочным…, чем вызвал протест и возмущение у студентов.

Атеисты протестуют на открытии церкви в КПИ

Протест атеистов против строительства церкви в КПИ

Наверное, сложно было раньше даже представить, что в самый крупный технический вуз страны, где наука ценится превыше всего, начнут проникать совершенно антинаучные течения в виде религии. Запуская свои гнилые щупальца в науку, религия убивает в ней творчество человека, тормозит эволюцию общества и его прогресс, зажимая всё это в узкие рамки своего догматического религиозного мировоззрения и не выпуская на волю.

Если мы сегодня не защитим будущее нашей науки, а с ней и будущее всего человечество от тлетворного наступления религии, то завтра яркий свет науки, скорее всего, затмит религиозная тьма, невежество, фанатизм и нищета.


Подготовил Максим Светляченко.

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 2652 | Теги: Каденюк, Филарет, Згуровский, студенты, религия, строительство, политех, церковь, КПИ, #КПИцерковь | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024