Украинский атеистический сайт Пятница, 29.03.2024, 12:12
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министрам активнее сотрудничать с религиозными организациями
22:52
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министрам активнее сотрудничать с религиозными организациями
Арсений ЯценюкКак сообщает Институт религиозной свободы, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, от 13 октября 2014 года, выдал Поручение № 102 своим министрам, чтобы те активнее сотрудничали с религиозными организациями в социальной, культурной и образовательных сферах.

Попирая конституционные принципы об отделении церкви от государства и школы, данное заявление главы украинского правительства еще раз подтверждает взятие украинскими властями твёрдого курса на сращивание церкви и государства.

После официального введения на Украине института каппеланства и изучения религии в средних учебных заведениях, Яценюк решил взяться теперь еще за социальную сферу и поручил министрам активнее внедрять религию среди населения.

Так на Министерство социальной политики возложены функции до конца октября «принять безотлагательные меры для ускорения оформления грузов с гуманитарной помощью, получаемые религиозными организациями, для дальнейшего распределения в районах проведения АТО и среди временно перемещенных лиц».

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям вместе с Минсоцполитики Украины поручено «наладить эффективное сотрудничество с религиозными организациями по вопросам, связанным с социальным обеспечением временно перемещенных лиц».

Кроме этого, Министерству культуры Украины обязано провести мониторинг случаев межконфессионального противостояния и разработать план мероприятий по их предотвращению. Еще одной задачей Министерства является возобновление работы Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете министров Украины, для чего должен быть обновлен ее должностной состав.

Премьер-министр Украины поручил Госкомтелерадио, Киевской и областным госадминистрациям решить вопрос «бесплатного предоставления религиозным организациям эфирного времени на Первом национальном телевизионном канале, первом канале Украинского радио и каналах областных государственных телерадиокомпаний для трансляции программ, посвященных религиозным вопросам и освещению деятельности религиозных организаций».

То же время МИД Украины получило задание способствовать членам Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в проведении мероприятий за рубежом и рассмотреть вопрос создания специализированной общественного совета при МИД по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.

Глава правительства также поручил Министерству образования и науки Украины привлечь Совет церквей к работе по выполнению задач в рамках образовательной реформы, в частности по разработке механизма государственного признания документов о высшем духовном образовании, аккредитации высших духовных учебных заведений и присуждения ими научных степеней в области «богословие».

Как видим, клерикализм в новом «европейском» государстве растёт как на дрожжах, чему рады не только лидеры церквей, которые выразили благодарность новой власти, но и сама власть, которая получила одну из наиболее эффективных сфер влияния на свой народ – религию.

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 1237 | Теги: парламент, министерство, Украина, социальная, клерикализм, государство, АТО, церковь, яценюк, Кабмин | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024