Украинский атеистический сайт Пятница, 29.03.2024, 04:22
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2082

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2016 » Март » 25 » Обществу «Разум» – 3 года!
12:12
Обществу «Разум» – 3 года!
Атеистическое Общество «Разум»Атеистическое Общество «Разум» было основано 24 марта 2013 года на собрании его активистов в Киеве. Главным инициатором создания атеистической организации, которая бы пропагандировала научно-атеистические знания, защищала права неверующих, боролась с антинаучными, в частности религиозными, влияниями в обществе, был Евграф Каленьевич Дулуман. К сожалению, через три месяца после собрания атеистов, великого атеиста, философа и преподавателя не стало. Свои идеи, мысли и желания он завещал новому поколению свободомыслящих, на которых возлагал большие надежды.

Параллельно с Е. К. Дулуманом, свои попытки создания атеистической организации делал и атеист из Днепропетровска – кандидат физико-математических наук, профессор Вениамин Евгеньевич Давидсон, который являясь почетным участником Общества «Разум», прислал нам свои поздравления. В свою очередь, участники Общества поздравляют и его с этой, пока что, небольшой датой образования атеистической организации.

Уважаемые участники Общества Разум!

Поздравляю вас с юбилеем Общества. Я не ошибся: с юбилеем, так как в нынешней Украине каждый год атеистического содружества вполне можно считать юбилеем. Я думаю, что деятельность Общества по защите материалистического, единственно последовательно научного мировоззрения, в условиях реакционного, фашистского по сути, государственного строя, можно признать успешной. Об этом свидетельствует поиск и осуществление различных форм работы: диспуты, доклады, графический материал, множество интересных публикаций оригинальных и из истории религий и атеизма. В последнем разделе особо следует отметить публикации сайтом Общества трудов классика атеизма на Украине Евграфа Каленьевича Дулумана. Общество приобретает вес и за счет регулярных связей с атеистами других стран.

Думаю, что меня поддержат все участники Общества, в выражении благодарности за организационное руководство и личный вклад в пропаганду научного атеизма Максиму Светляченко, за его постоянные инициативы и энергию.

Борьба за победу материалистического мировоззрения, против религиозной эпидемии, скорее всего, будет долгой и нелегкой, ведь речь идет о переломе в сознании миллионов людей. В этой борьбе возможны спады, необходимы выдержка и терпение, уверенность в конечной победе, как бы ни был тяжел путь. Наша вера в способность Разума правильно отражать явления природы и общества, в отличие от религиозной веры, основанной на мифах и чудесах, на сказках о потустороннем мире, стоит на твердом научном фундаменте и, по словам, сказанным когда-то Лапласом, не нуждается в гипотезе бога.

Итак, не опускаем рук, друзья. Оттачиваем логику, постоянно наращиваем знания, стараемся нести знания людям, а там, глядишь, пошел и новый, опять юбилейный, теперь уж – четвертый год Общества «Разум»!

В. Е. Давидсон

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 1134 | Теги: Дулуман, атеисты, Киев, разум, религия, Светляченко, атеизм, письмо, общество, Давидсон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024