Украинский атеистический сайт Пятница, 26.04.2024, 20:25
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Август » 11 » О работе II Съезда Союза Воинствующих Безбожников РФ
19:48
О работе II Съезда Союза Воинствующих Безбожников РФ
6 января 2011 года в городе Москва состоялся II Съезд общественной организации «Союз Воинствующих Безбожников Российской Федерации». В общей сложности, Съезд собрал 13 безбожников из 7 регионов России, из них 12 – с правом решающего голоса. Делегаты представляли организации и представительства СВБ от Москвы до Западной Сибири, от поморского Севера до Поволжья.
Прошедший Съезд явился важнейшей вехой в истории становления и укрепления атеистического движения в постсоветской России. Это подтверждает и большой интерес, проявленный к нему со стороны прогрессивной общественности. Съезд Союза Безбожников посетили делегации общественного фонда «Здравомыслие», научно-просветительского журнала «Скепсис», Революционного комсомола – РКСМ (б) и Российской коммунистической рабочей партии. С приветственным словом к Съезду безбожников обратился секретарь ЦК РКРП-РПК А. С. Батов.
Созыв Всероссийского Съезда безбожников явился результатом большой организационной работы, проводившейся в течение всего прошедшего 2010 года. Принципиальное решение о созыве II Съезда в очной форме было принято Всероссийской интернет-конференцией СВБ РФ, которая избрала Оргкомитет по его подготовке. В течение последующих 10 месяцев ОК СВБ провёл большую организационную, аналитическую и методическую работу, в ходе которой были решены многие вопросы по организации форума атеистов. В результате, несмотря на все трудности, он был созван в назначенный срок.
Съезд открыл Председатель Организационного Комитета СВБ, который в своём коротком выступлении напомним собравшимся об историческом значении проводимого мероприятия: впервые за последние 80 лет, прошедшие со II Съезда СВБ СССР, в Москве вновь собрался съезд атеистов. У атеистического движения в России вновь появились шансы стать значимой общественной силой.
В начале своей работы Съезд заслушал Отчётный доклад ЦС СВБ о работе организации за трёхлетний период, прошедший с момента восстановления Союза Воинствующих Безбожников. По итогам обсуждения доклада работа Центрального Совета была признана удовлетворительной.
Обсудив Отчётный доклад и заслушав доклады делегатов о местной работе, Съезд констатировал крайне неудовлетворительное состояние антирелигиозной работы, проводимой отдельными товарищами и ячейками СВБ, что с учётом малой численности организации, является совершенно неприемлемым. После делового обсуждения проблем, стоящих перед организацией, Съезд принял постановление о дальнейшей работе, в котором сформулировал основные имеющиеся проблемы и предложил конкретные меры по их разрешению.
Делегаты обсудили тяжёлое финансовое положение организации, которое практически парализовало центральную работу СВБ и было одним из главных трудностей при созыве самого Съезда. В рамках разрешения финансового вопроса Съезд постановил ввести обязательные членские взносы на общесоюзном уровне, а также организовать кампанию по добровольному сбору средств на уставную деятельность СВБ.
Съезд рассмотрел вопрос о сайте СВБ РФ и поручил Центральному Совету зарегистрировать доменное имя второго уровня и установить его в качестве основного адреса сайта организации.
Одним из важнейших вопросов, стоявших в повестке дня Съезда, был вопрос о принятии Программы СВБ РФ. Делегатам было предложено несколько редакций Программы. В результате длительной дискуссии большинством голосом была принята наименее идеологизированная редакция Программы, отвечающая целям создания более широкой организации атеистов.
Другим важнейшим вопросом Съезда являлся вопрос о принятии новой редакции Устава СВБ РФ, который должен прийти на замену предыдущей редакции, содержавшей ряд крупных недостатков. В ходе обсуждения проекта Устава в него были внесены ряд правок, после чего новая редакция Устава СВБ РФ была утверждена делегатами.
II Съезд Союза Воинствующих Безбожников избрал Центральный Совет СВБ РФ в следующем составе: А. А. Кораблев, С. М. Бессмертных, В. А. Комов, А. В. Фролов. В соответствии с новой редакцией Устава СВБ РФпри Центральном Совете был избран ревизор. Им стал секретарь Архангельской ячейки СВБ – В. Ю. Сальников.
Были рассмотрены и ряд других небольших вопросов, после чего, вечером 6 января II Всероссийский Съезд воинствующих безбожников завершил свою работу.
Пресс-центр ЦС СВБ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
II ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СОЮЗА ВОИНСТВУЮЩИХ БЕЗБОЖНИКОВ
«Об организации активной работы СВБ РФ»
 

 Анализируя работу организации за прошедшие 3 года, Съезд Союза Воинствующих Безбожников России констатирует, что, несмотря на наличие определённых результатов в нашей антирелигиозной борьбе за период, минувший с момента восстановления СВБ, в целом наша работа находится ещё на довольно низком уровне.
Причины таких результатов нашей деятельности были подробно проанализированы в Отчётном докладе ЦС СВБ. Эти причины связаны в первую очередь с крайне слабой внутриорганизационной работой, низкой сознательностью многих членов СВБ и практически полным отсутствием организационной дисциплины.
Как показала практика нашей работы, даже та слабая работа, которая продолжает вестись на уровне Центрального Совета, не находит должной отдачи среди первичных организаций СВБ и отдельных наших координаторов в регионах. Несмотря на формальное признание членами организации Устава СВБ, который обязывает всех безбожников вести активную антирелигиозную работу с соблюдением норм демократического централизма, до сих пор многие наши первички и отдельные представители в регионах не осознают всей важности этих положений Устава и, по сути, не выполняют их. Поскольку от возобновления активной организационной работы на всех уровнях напрямую зависит достижение не только наших организационных целей, но и рост численности и влияния нашего Союза необходимо принять самые решительные меры для подъёма дисциплины, сознательности и возобновления работы организации как на центральном, так и на местном уровне.
В связи с вышеизложенным, Съезд Союза Воинствующих Безбожников постановляет:
Ввести обязательный минимум организационной и агитационно-пропагандистской работы для каждого члена СВБ РФ. Включить в него регулярную уплату членских взносов и распространение прессы СВБ РФ.
Поставить на регулярную основу работу Центрального Совета СВБ РФ.
Для выполнения данного постановления предложить Съезду СВБ РФ внести соответствующие изменения в Устав СВБ РФ.


Принятые документы: 

 
 
Источник
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 2035 | Теги: Безбожник, СВБ, атеисты, москва, атеизм, Съезд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024