Украинский атеистический сайт Пятница, 19.04.2024, 21:37
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Июнь » 26 » Нигерийского атеиста направили на принудительное психиатрическое лечение за отказ верить в Аллаха
21:09
Нигерийского атеиста направили на принудительное психиатрическое лечение за отказ верить в Аллаха
Нигерийского атеиста направили на принудительное психиатрическое лечение за отказ верить в АллахаЖителя Нигерии Мубарака Балу власти штата Кано отправили в психиатрическую больницу. Поводом для госпитализации послужило то, что 29-летний молодой человек заявил, что он не верит в бога. Направление его в больницу чиновники назвали "актом милосердия".

Ранее мусульманские родственники Мубарака, считающие, что "нормальный" человек в Аллаха не верить не может, пытались насильно лечить его лекарствами, хотя у молодого человека имелась справка от врача, что он здоров.

Представители Международного гуманистического и этического союза - объединения, занимающегося развитием и пропагандой идей гуманизма, атеизма, светского общества и свободомыслия, обратились к своему отделению в Лагосе с призывом, чтобы этот вопиющий случай расследовали юристы.
Нигерийский штат Кано является преимущественно мусульманским. В 2000 году местные власти признали шариат как основу государственного законодательства и судопроизводства.

Между тем сотрудникам гуманистического союза удалось выяснить, что после того, как Мубарак объявил родственникам, что не верит в бога, те обратились к местному врачу с вопросом, не является ли его мировоззрение признаком психического заболевания. А когда доктор дал на это отрицательный ответ, они обратились к другому врачу, который установил, что атеизм является побочным эффектом недуга, выражающегося в болезненном изменении человеческой личности.

Специалист в области химического машиностроения, Мубарак Бала, смог воспользоваться тайно принесенным мобильным телефоном, смог связаться с активистами гуманистического союза.

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1223 | Теги: аллах, ислам, Больница, Атеист, Нигерия, религия, атеизм, гуманизм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 opium  
0
В Нигерии из психбольницы освободили атеиста, попавшего туда за отрицание Аллаха

На северо-востоке Нигерии в штате Кано из психиатрической клиники освободили 29-летнего Мубарака Бала, который был помещен туда в конце июня за атеистические взгляды. Бала был освобожден после забастовки врачей клиники, во время которой выписали еще нескольких пациентов.

Родственники Бала попросили врача проверить психическое здоровье мужчины, когда он признался, что является атеистом. Когда первый врач не нашел никаких патологий, родные Бала обратились к другому, который диагностировал, что атеизм является побочным следствие расстройства личности. Мужчину поместили в больницу против его воли и продержали там 18 дней, заставляя принимать медикаменты. Он обратился за помощью через социальные сети и электронную почту, после чего его телефон конфисковал персонал клиники.

«Мы все еще беспокоимся за безопасность Мубарака в регионе страны, где обвинения в вероотступничестве могут быть смертельно опасными», — говорится в сообщении правозащитников. Мужчина сказал, что не будет обращаться в суд за компенсацией необоснованного лечения.

Северная Нигерия является традиционным мусульманским регионом, с 1999 года там действуют законы шариата.


Источник

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024