Украинский атеистический сайт Пятница, 26.04.2024, 01:37
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2083

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Октябрь » 20 » На популяризацию науки и борьбу с шарлатанами в России выделят более 30 миллионов рублей
11:58
На популяризацию науки и борьбу с шарлатанами в России выделят более 30 миллионов рублей
Российская академия наукРоссийская академия наук совместно с министерством образования и науки собираются организовать массовую пиар-кампанию по борьбе с псевдонаучными исследованиями. В частности, только на план пиар-мероприятий планируется выделить более 30 миллионов рублей.

Борьба с лженаукой развернется на нескольких направлениях: в социальных сетях, в СМИ и в школах. О достижениях науки и опасности псевдонаучных исследований планируется рассказывать на таких интернет-площадках как «ВКонтакте», «ЖЖ», Twitter и Facebook, рассказали в министерстве образования.

В школах планируется проводить открытые уроки, целью которых станет «популяризация рационального знания» и борьба с лженаучными подходами. Также Минобразования собирается при помощи тестов проверить, насколько хорошо школьники знают базовый материал по химии, физике, анатомии, астрономии, географии и геологии. Кроме того, ожидаются тесты «по ключевым псевдонаучным заблуждениям».
Через газеты, радио и телеканалы, список которых пока не определен, планируется подавать сюжеты, часть из которых станет популяризировать достижения фундаментальной науки.

Кроме того, через СМИ собираются рассказывать о видах и признаках лженауки, а также методах противодействия лженаучным подходам.

Одним из участников демарша против лженауки станет созданная при РАН комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

"Лженаука в России взяла передышку, - говорит Евгений Александров, председатель комиссии по борьбе с лженаукой. - Государственную казну перестали атаковать проектами вечного двигателя, супер-оружия, добычи гелия с Луны и так далее. Еще была серьезная атака на бюджет с программой «Чистая вода», на которую собирались направить 15 триллионов рублей. Но и с этим справились. Люди, продвигавшие эти проекты, отступили: бредовые идеи долго не живут. Лженаука переключилась с государства на граждан. Она выманивает деньги из их карманов, обольщая идеей об исцелении всех болезней одновременно. Раньше псевдомедицина спекулировала народными методами лечения, различными настоями трав. Сейчас на это место пришли высокие технологии — квантовые и волновые излучатели. Продаются всевозможные технические аппараты для домашнего использования, которые, по обещаниям продавцов, должны лечить от всего. Фармакология, желая заработать больше денег, также оперирует псевдонаучными теориями. В аптеках продаются лекарства от гриппа (который почти не лечится), иммуномодуляторы и всевозможные средства по лечению мужских трудностей, касающихся предстательной железы. Нормальная медицина постоянно профанируется обещаниями лженауки. Обычному человеку сложно ориентироваться в этом огромном количестве сообщений и обещаний. Граждан надо образовывать, чтобы они не поддавались на обман".

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 954 | Теги: комиссия, лженаука, ран, атеизм, наука, популяризация, россия | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024