Украинский атеистический сайт Суббота, 20.04.2024, 13:55
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Львовского комсомольца и атеиста преследует СБУ
20:56
Львовского комсомольца и атеиста преследует СБУ
Львовского комсомольца и атеиста преследует СБУУтром 9 сентября 2016 года во Львове на квартиру к Александру Шаповалову наведалось местное СБУ с требованием открыть. А когда четырнадцатилетний молодой человек отказался это делать неизвестным людям, они начали ему угрожать и пытаться взломать двери.

Всё это похоже на историю из детективного рассказа, но, к сожалению, это реальность сегодняшней Украины – страны, заявившей о пути в «цивилизованную Европу» к торжеству демократии и свободе слова.

Александр Шаповалов является атеистом, а также членом Ленинского комсомола Украины. Не раз активно учувствовал в акциях коммунистической и атеистической направленности, вел странички в социальных сетях, на которых высказывал свои мысли по поводу будущего страны и роли церкви в светском государстве.

Но нынешняя украинская власть, которая, по-видимому, пылко следит за всеми, кто смеет высказать иную позицию в вопросах политики и мировоззрения, посчитала его мысли противозаконными и такими, которые подрывают выбранный ею европейский курс для Украины.

Выломать двери представители СБУ пытались не для того, чтобы задержать опасного террориста или вооруженных преступников-рецидивистов, а для того, чтобы вручить молодому комсомольцу вызов на допрос. Парня обвиняют в распространении идей коммунизма-атеизма и сепаратизма. Допрос должен состояться 15 сентября в местном отделении СБУ.

И если раньше на Украине задерживали за «сепаратизм» старшее поколение коммунистов, как, например первого секретаря Харьковского обкома КПУ, атеистку Аллу Александровскую, то теперь СБУ взялась за детей, усматривая и в них врагов Украины.

Комсомол Украины уже призвал «не дать парня посадить в тюрьмы СБУ», а также свой протест высказали представители атеистического Общества «Разум», участником которого является Александр Шаповалов.

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 1712 | Теги: атеизм, допрос, религия, Атеист, комсомол, Александр, Шаповалов, СБУ, Украина, Львов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 Иван  
Распространил где только мог.
Можете написать статью на английском? Не делайте акцент на его коммунистических увлечениях, сделав акцент на атеизме, секуляризме и анликлерикализме?

2 opium  
0
Человеку вменяют "сепаратизм", которого на самом деле не было, а не "атеизм", законом на Украине не запрещенный. Просто парень является активистом атеистического движения во Львове. И мы все переживаем за его судьбу.
А поднять бучу на Западе по этому поводу не получится, потому что большинство западных СМИ и организаций находятся не на нашей стороне, а защищают мнение своих правительств. Решить проблему можно только своими усилиями, объединившись с единомышленниками.

3 Иван  
У нас есть контакты, что бы поднять бучу. Есть информация по парню? Нужно больше деталей. Мои контакты из Amnesty Internation заинтересовались, но деталей не хватает.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024