Украинский атеистический сайт Четверг, 28.03.2024, 18:58
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Кому мешает украинская наука?
22:31
Кому мешает украинская наука?
В рамках объявленного сокращения бюджета Украины на 2016 год, произойдёт значительное урезание средств, выделяемых и на науку. Депутаты в следующем году планируют объединить все академии наук в единую, а финансирование сократить наполовину. Молодые учёные провели пикет у стен парламента. Об этом сообщается на сайте «Соціальна країна».

Пикет молодых учёных в Киеве

8 декабря 2015 года около 200 молодых представителей науки выступили против так называемой «реформы науки», предложенной правительством в

Проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год». А именно в статье 30 – положении об изменениях в организации и финансировании научной деятельности. Данная статья, по мнению ученых, может привести только к уничтожению отечественной науки, поскольку её финансирование планируется сократить на 40%. Притом, что на сегодняшний день зарплата научных сотрудников составляет около трёх тысяч гривен, а отрасль с каждым годом теряет тысячи молодых и опытных кадров.

Вследствие преобразования Национальной академии наук Украины ожидаются значительные сокращения среди работников этой сферы, потеря земель и имущества, которые принадлежат академии, мизерная заработная плата и отказ от финансирования научных проектов. Это в свою очередь потянет потерю качества образования и производства, что приведёт к понижению уровня жизни абсолютно во всех сферах.


Несмотря на действия, которые ведут к уничтожению науки, образования и производства, Президент Украины, правительство, народные депутаты, а также другие чиновники наращивают сотрудничество в области религии: договариваясь об изучении религиозных дисциплин в школах, приобщении священнослужителей к государственным праздникам, сотрудничеству в области военного дела и т.д. Особенно красноречиво продемонстрировали служители культа желание участвовать в делах государственных на последних выборах в местные советы на них рекордно баллотировались 357 представителей различных христианских церквей, практически от всех политических партий.

Всё это говорит о взятом украинской властью курсе на клерикализацию, невежество, нищенство и рабство своего народа. Но самая горькая оскомина остаётся в умах тех учёных, которые наивно поддержали, представителей сегодняшней власти, в лице лидеров оппозиции, на Евромайдане в 2013-14 гг. Что же, теперь, осознав, что украинских учёных вместе с украинским народом, мягко говоря, обвели вокруг пальца, наверное, приходит время исправлять ошибки прошлого.

А тем временем на сайте Национальной академии наук Украины созывают на очередной протест.

Категория: Новости украинского атеизма | Просмотров: 1159 | Теги: реформа, парламент, Скачать бесплатно игру Восхождение, Пикет, Киев, финансирование, бюджет, наука, НАНУ, Академия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024