Украинский атеистический сайт Среда, 24.04.2024, 17:42
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2012 » Апрель » 24 » Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудо
12:30
Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудо
Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудоПосле того как Санал Эдамаруку раскрыл «чудо» водоточащего Иисуса в Мумбаи, мстительные лидеры католической церкви поклялись обрушить на скептика поток судебных исков, обвиняя его в богохульстве.

«В том, что католические епископы тянутся за спичками, когда у них заканчиваются аргументы, нет ничего нового. Джордано Бруно – показательный пример. Но как бы они ни старались, они не смогут запретить мне защищать разум, науку и исторические факты. И я не один. Свобода слова под угрозой, и мы ее защитим!», - сказал Санал Эдамаруку.

10 марта по приглашению телеканала TV-9 Санал вылетел в Мумбаи для расследования чуда, которое вызвало ажиотаж среди местного населения. Вместе со съемочной группой он отправился в район Ирла в Виле Парле, пригороде Мумбаи, чтобы осмотреть распятие, стоящее перед церковью Богоматери Веланканни. Новость о чуде распространялась как лесной пожар: уже несколько дней с ног Иисуса якобы стекали маленькие капли воды. Каждый день сотни людей приходили помолиться и собрать немного «святой жидкости» в бутылки и прочие емкости. Ирла превратилась в настоящий в центр паломничества.

Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудо

Однако Санал Эдамаруку буквально за несколько минут он ясно установил источник воды (протечка канализационной трубы в соседней прачечной) и механизм, посредством которого вода достигала ног Иисуса (капиллярный эффект). Местные церковные лидеры, присутствовавшие при расследовании, были далеко не обрадованы.


Спустя несколько часов в прямом эфире на канале TV-9 Санал объяснил результаты осмотра и обвинил католическую церковь в распространении слухов о чудесах. Последовала горячая дискуссия, в ходе которой пять представителей церкви, среди которых были о. Августин Палетт, священник церкви Богородицы Веланканни, и представители Ассоциации Заинтересованных Католиков потребовали от Санала извинений.

Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудо

Аньело Грасиас, ауксилиарий Мумбаи, вмешался в дебаты по телефону, чтобы спасти имидж католической церкви. Он заявил, что церковь «всегда осторожна в приписывании сверхъестественных причин» таким феноменам и всегда стремится «находить научные объяснения». Он даже заверил, что папа римский является «другом науки».

Санал элегантно парировал, сославшись на дело Джордано Бруно. Он также упомянул официальный процесс канонизации в Ватикане, в котором «чудеса», сертифицированные комиссией Ватикана, обязательны для каждого святого. Поскольку католических святых более 10000, то факт муссирования Ватиканом слухов о чудесах налицо. А так называемый «друг науки» папа римский дозволяет проведение экзорцизма в самом Ватикане. Согласно последним сообщениям прессы, он даже лично содействовал изгнанию беса из тела швейцарского гвардейца. В этой крайне интересной дискуссии Санал одержал блестящую победу над своими крикливыми оппонентами.


Когда надежды церковников заставить Санала встать на колени и извиниться были развеяны, они публично пригрозили подать против него иск о богохульстве. Санал отметил, что это даст ему прекрасную возможность подтвердить все свои заявления доказательствами в ходе судебного процесса, с привлечением епископа Мумбаи в качестве свидетеля. С пеной у рта церковники поклялись преследовать его, подав множество исков против него во всех отделениях полиции Мумбаи. Что, как сообщается, они и сделали. Санал ожидает ареста в любой момент.

Католические священники подали иск на скептика, разоблачившего религиозное чудо

Международные Рационалисты создали Комитет Защиты Санала Эдамаруку. Глава комитета – известный адвокат по правам человека и активист Н.Д. Панчоли. Также Фонд можно поддержать пожертвованием.

По материалам rationalistinternational.net
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 4039 | Теги: Католики, Иисус, чудо, Атеист, церковь, атеизм, ХРИСТОС, Скептик | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024