Украинский атеистический сайт Суббота, 27.04.2024, 02:00
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите самую эффективную форму атеистической пропаганды:
Всего ответов: 574

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2012 » Январь » 20 » Государство игнорирует свои собственные законы
11:21
Государство игнорирует свои собственные законы
Государство игнорирует свои собственные законыАктивисты Атеистического общества Москвы (АТОМ) обратились с заявлением к Генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке с заявлением о нарушении чиновниками законов государства при организации поклонения поясу Богородицы.

В документе отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ, а также законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» «должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии». Из этого следует, говорится далее в документе, «что они, выступая не как граждане, а как представители власти, не должны отдавать предпочтение одной религии или одной религиозной организации и оказывать им содействие в религиозной деятельности, используя свои полномочия».

Между тем, по сообщениям СМИ, в организации религиозных церемоний, связанных с принесением в Россию «пояса Пресвятой Богородицы», принимали активное участие должностные лица, в том числе руководители субъектов федерации и мэры городов. Так, на официальном сайте Правительства Москвы опубликовано выступление мэра Собянина на совещании, в котором он выражает благодарность работникам ЦАО за отличную организацию религиозной церемонии. Особой благодарности от мэра удостоились чиновники, возглавившие «штаб по организации мероприятия».

Авторы заявления указывают: «Непосредственное участие в церемониях представителей власти и их выступления в СМИ с комментариями по этому поводу дают основания полагать, что на проведение этих церемоний были выделены бюджетные средства, задействованы государственные и муниципальные служащие, использованы их служебные полномочия».

Кроме того, активисты АТОМа сомневаются в том, что массовое прохождение граждан по определённому маршруту к месту поклонения было согласовано с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», как того требует статья 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в которой сказано, что «религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях […]В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Государство игнорирует свои собственные законы

Источник
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1028 | Теги: Путин, государство, атеисты, церковь, религия, атом, Пояс Богородицы | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024