Украинский атеистический сайт Пятница, 29.03.2024, 10:16
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Верите ли вы в бога?
Всего ответов: 2663

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2015 » Май » 25 » Атеизм в исламских странах
22:02
Атеизм в исламских странах
Атеизм в исламских странахСоциологи из WIN/Gallup International исследуют состояние общества практически в любой стране мира. В 2012 году они решили узнать, много ли неверующих в странах, где граждане обязаны жить по законам шариата или же где формально нет государственной религии, но фактически доминирующее положение занимает ислам.

Как оказалось, в Саудовской Аравии, где атеизм считается преступлением, убежденных атеистов – 5%, а 19% считают себя просто «нерелигиозными людьми» (если сложить, то это более 7 млн человек). Именно поэтому в Саудовской Аравии все чаще принимают репрессивные законы, касающиеся «духовности».

В целом ситуация сложная постольку, поскольку страна богатая, инфраструктура развита, ну и людям соответственно недостаточно просто верить в какие-то сказки. Правда, им приходится скрывать свои взгляды, поскольку последствия будут серьезными. Ведь вероотступничество карается смертью.

Собственно, проблемы возникнут даже в том случае, если речь идет о формально светском арабском государстве, поскольку практически в каждом таком государстве есть уголовное наказание за какое-нибудь «оскорбление чувств верующих».

Так, например, в Египте посадили студента Карима Аль Банна на 3 года за «оскорбление ислама». Оскорбил он самую мирную религию в мире тем, что назвал себя атеистом в социальной сети Facebook.

Конечно, по сравнению со странами, где есть государственная религия, это не так страшно. В той же Саудовской Аравии не так давно приговорили блогера Раифа Бадави к 10 годам заключения и 1000 ударов плетью. За то, что он создал некий форум, где обсуждалась культура, политика и религия. А ведь это как смертная казнь, поскольку эти удары плетью он вряд ли выдержит.

В Мавритании суд приговорил Мохаммеда Мхаитира к смертной казни за то, что он посмел критиковать кастовую систему в стране, которая установлена согласно законам «пророка».

И все же неверующих, как считают социологи из WIN/Gallup International, становится все больше. По их оценке, в арабском мире в целом примерно 22% неверующих, тогда как в Южной Азии – 17%, в Латинской Америке – 16%. Причем это средняя цифра. Ведь в некоторых странах процент может быть выше. В Тунисе, например, себя к неверующим относят 24%, а в Ливане – 37%. Египетский атеист Ахмед Харкан считает, что:
«Если бы государство охраняло и защищало права меньшинств, то количество тех, кто заявил бы о своем атеизме, увеличилось бы в десятки раз».

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1303 | Теги: Опрос, атеисты, ислам, Социология, Саудовская Аравия, Закон, религия, шариат, атеизм, Восток | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024