Украинский атеистический сайт Вторник, 16.04.2024, 10:05
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите самую эффективную форму атеистической пропаганды:
Всего ответов: 574

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Атеистический блиц-опрос: Назовите основную цель всех религий
21:53
Атеистический блиц-опрос: Назовите основную цель всех религий
Атеистический блиц-опрос: Назовите основную цель всех религий
В продолжении нашего, уже традиционного, блиц-опроса мы всё ближе подходим к вопросам научного атеизма, тем самым пытаясь еще и повысить уровень знаний молодых кадров в этой области. К сожалению, сейчас нет такого учебного заведения, где бы читали курс научного атеизма для учащихся или студентов, как это было в СССР. Мало того, из большинства библиотек просто «чудесным образом» исчезла атеистическая литература. Многим современным популяризаторам научно-атеистического мировоззрения (в которых совсем не заинтересована наша власть и которых ужасно боится церковь) очень не хватает научных знаний в области религии для нахождения путей её преодоления. Но, не смотря на все трудности, есть и такие, кто, повышая свой интеллектуальный уровень, борется с религией при помощи науки, знаний и разума.

В этом блиц-опросе вопрос звучал так:

«Назовите основную цель всех религий»

Основная цель религии - бегство от реальности.

Денис Яровой.

***

Манипуляция людьми, заполучение денежных средств.

Богдан, г. Львов, программист.

***

Разрушить человеческий разум и властвовать над ним!

Анатолий Давыдов.

***

Каждый вкладывает в религию свои цели. Попы - власть, прихожане уход от реальных проблем и т.д.

Виталий Батин.

***

Религия была создана чтобы объяснить неизвестное! А самое неизвестное находится за чертой жизни, поэтому акцент пал на загробную жизнь. Сейчас наука смогла объяснить большинство загадок природы, но человеку не хочется расставаться с пустышкой!

Александр Шалин, г. Суздаль, радиомеханик.

***

Власть и нажива...

Светлана Иванова.

***

Религия во все времена рвалась к власти, управлению обществом, порабощению и эксплуатации. Прикрываясь благими намерениями, высокой мотивацией, святостью, религиозные деятели, по сути, защищают все мерзости (вливая дозу опиума), которые несут в себе "богоизбранные" эксплуататоры изнеможенному народу.

Свободный, Киев, 35 лет.

***

Религия создана как политический инструмент. Её задача – контроль с целью получения всевозможных благ. Как и любой другой инструмент в условиях дефицита.

Максим Зенков.

***

Религия – психологический феномен, который возникает из-за неспособности человека влиять на решающие события в его жизни. Но в отличии от «магии», где результат действий якобы зависит от воли «колдующего», результат религиозных действий, якобы связан с волей бога.
Это принципиальная разница, которая позволяет увидеть, что религия, в отличие от светских культурных явлений, имеет принципиальные особенности, среди которых: относительно консервативная религиозная община, свод четко сформулированных (нравственных) правил, которые, (хотя бы отчасти) ограничивают возможности получить радость от источников, не связанных с религией.
Эти особенности религии позволяют увидеть, что она существует только для того, чтобы экономические эксплуататоры могли использовать иррациональных страх людей перед окружающим их миром.

Herpo, 17 лет, Киев, среднее образование.

***

Основная цель всех и любой отдельно взятой религии - контроль над как можно большими массами людей с целью распространения всепоглощающей пропаганды, лоббирования и защиты своих интересов, а также вытеснения других религий. Конечная цель - установление единой мировой религии.

Кирилл Алмайти.

***

Любая религия, так или иначе, переносит человека в иллюзорный загробный мир, дабы убаюкать его в реальном. Основная цель всех религий - это смирение.

Незванный, г. Одесса.

______________

Опрос подготовлен редакцией Украинского атеистического сайта.

Категория: Атеистический блиц-опрос | Просмотров: 2292 | Теги: пропаганда, Опрос, контроль, Цель, смирение, блиц-опрос, религия, церковь, атеизм, СССР | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
1 Oleksii Kolinko  
Религии - это тот феномен который пользуеться ограниченностью нашего восприятия действительности, подменяя понятия знаю на свою фантазию. В результате люди теряют четкое представление что есть что, но жить начинают счастливее из-за "веры" в загробную жизнь или реинкарнацию. Одно когда религия являеться личным делом каждого, но когда "верующий" начинает судить людей на улице, в семье и на работе согласно своих религиозных убежденийй или тем более проводить государственную политику согласно религиозных убежедений - то это переходит грань благоразумия. А это гомофобия, женоненависничество, лояльность к богатым и чиновникам.

2 Ophiuchus  
Религиозные институты и институты власти одна сущность. Борьба только с одной её стороной бесполезна. Религиозность также естественна для человека, как и стремление к доминированию или к размножению. 99% биоты планеты слабо интеллектуальна. Путь один - у власти должны быть атеисты и люди науки, чтобы они же и уничтожили в последствии само это понятие "власть". Тогда и отпадет надобность борьбы с клерикализмом, его просто не будет. Думаю, в наше время надеяться на это наивно. Но черт возьми, что делать не знаю... Походу, мы не последняя цивилизация на Земле.

3 Игорь Довгаль  
Я бы провел грань между религией и церковью. Религия целей не имеет. Церковь имеет целью власть, ну и от денег не откажется. Отсюда смычка разных конфессий либо с теми, кто у власти, либо с теми, кто к ней рвется. Цель власти - манипулировать людьми, не склонными думать и подавлять людей, склонных думать. Церковь тут - незаменимый инструмент.

4 Илья Наумов  
Как по мне, так основная цель всех религий - это раскалывать и дезинтегрировать общество, утверждая необоснованное превосходство 1 группы над всеми остальными.

5 brena1986  
Служить классу богатых, классу эксплуататоров - обманывать бедных, обещать им загробное счастье, чтобы удержать от борьбы за лучшую долю. Поэтому класс эксплуататоров ее всегда и насаждает - что рабовладельцы, что феодалы, что теперь буржуазия.

6 opium  
0
Друзья, где Вы были раньше? Кстати, если желаете, можете подписаться на блиц-опрос и принимать участие в нём на постоянной основе. Спасибо за ответы!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024