Украинский атеистический сайт Пятница, 19.04.2024, 22:09
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2082

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Антиклерикальный референдум в Ирландии
15:08
Антиклерикальный референдум в Ирландии
Атеисты ИрландииВ Ирландии, возможно, в скором времени состоится референдум по поводу закона «о богохульстве», который до сих пор есть в законодательстве страны. Появление закона связано с колоссальным влиянием католической церкви. Однако в последнее время все же страна все в большей мере становится светской и отходит от клерикализма.

Во-первых, сама страна формально со временем стала менее религиозной, а во-вторых, после независимости прошло уже достаточно времени, и поэтому католицизм, который использовался во время борьбы за национальную независимость в качестве идеологии сопротивления оккупантам, просто потерял свою привлекательность. Государство развивается, а религия лишь ставит палки в колеса прогресса, выступая за клерикальное образование, за законы «о богохульстве» и проч. и проч.

Стоит отметить, что в Ирландии из-за влияния религии начало развиваться атеистической движение. У движения много побед. Например, в школах атеисты способствовали тому, чтобы ребенок мог выбрать не только изучение католицизма, но и изучение мировых религий, и даже атеистического мировоззрения.

Но сегодня есть куда более важная задача. Атеисты Ирландии намерены добиться отмены закона «о богохульстве», который фактически, конечно, уже давно не используется по назначению, хотя церковники пытались применять его на практике неоднократно. Конечно, если бы подобный закон работал, то никакого атеистического движения в Ирландии бы просто не было.

Атеисты нацелены на победу, тем более что значительная часть населения все-таки их поддерживает, поскольку даже многие верующие Ирландии считают, что закон о богохульстве - просто пережиток ужасных времен голода и гражданской войны.

Примечательно, что сам закон постоянно корректировался властью. В частности, в 2010 году его изменили. Если ранее за богохульства человека ждало тюремное заключение, то теперь штраф в размере 25 тыс. евро. Впрочем, ни одного оштрафованного так и не было.

Хотя католические прелаты желали бы, чтобы закон применялся активнее, ведь особо сильно авторитет церкви пострадал после целой серии скандалов, связанных со священниками-насильниками. После этого многие отвернулись от церкви. Стоит отметить, что с 1975 по 2004 год священники растлили более 2000 детей, и это только если учитывать то, что было доказано в суде.

Глава движения «Атеисты Ирландии» Майкл Наджент сказал:

"Этот закон одновременно и глупый, и опасный. Глупый – потому что средневековым религиозным законам не должно быть места в современной светской республике, где уголовное законодательство должно защищать людей, а не идеи".

На самом деле у атеистов большие шансы на победу, поскольку закон, как уже отмечалось ранее, просто не работает, и для чего он нужен современной Ирландии, понять сложно. Сами атеисты неоднократно отмечали, что если будет хоть один осужденный по статье, то они в любом случае сумеют защитить его в суде, поскольку закон «о богохульстве» противоречит целому ряду других законов республики.

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1350 | Теги: богохульство, атеисты, Ирландия, Закон, религия, референдум, антиклерикальный, атеизм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024