Украинский атеистический сайт Вторник, 23.04.2024, 20:22
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Апрель » 16 » 12 апреля: антиклерикальная акция в Москве и Ленинграде
11:27
12 апреля: антиклерикальная акция в Москве и Ленинграде
Пресс-центр МГО РКСМ(б)
Пресс-служба ЛО РКСМ(б)

12 апреля в обеих столицах состоялась акция "Антиклерикализм-2011", подготовленная инициативными группами жителей и активистов различных политических организаций.
Основными организаторами выступили московские отделения Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и комсомола РКСМ(б). Вёл акцию Александр Батов, кандидат наук, секретарь ЦК РКРП.

Основные требования участников акции - прекратить точечную застройку столицы так называемыми модульными храмами, остановить наступление клерикализации в школах и вузах, защитить декларируемую в Конституции свободу совести. Выступающие, среди которых было немало студентов и преподавателей, говорили о необходимости организованного отпора мракобесию. Участники акции держали плакаты: "Дайте, батюшка, инструкции - не найду в Библии про реституции!", "РПЦ, не лезь во власть! Бог подаст!", "Есть средства в бюджете на 200 церквей, но нету на 200 садов для детей!", "Единственно светская власть - советская!" Акция завершилась принятием решения о формировании широкого антиклерикального фронта, который поведёт организованную борьбу с мракобесием.

12 апреля: антиклерикальная акция в Москве и Ленинграде

***
12 апреля в Ленинграде, напротив Планетария (у театра Балт. Дом, станция метро Горьковская) состоялся митинг, приуроченный к юбилейной, 50-й годовщине полёта Человека в космос, направленный на защиту науки и образования, против нарастающего религиозного мракобесия.
 
Несмотря на рабочее время, собралось порядка 50 человек. В основном молодёжь, среди которых были представители таких организаций, как РКСМ(б), РОТ Фронт, РК(б) и движения "Аврора". Распространялись газеты "Трудовая Россия", "Мысль".
 
На митинге прозвучали достаточно живые выступления, в которых ораторы напомнили собравшимся о полете Юрия Гагарина в Космос, отразили его историческую роль. В том числе были подняты вопросы о современной ситуации по освоению космического пространства, а также насаждении религиозного сознания в школах, введении урока ОПК, на который, как мы предполагаем, и была променяна астрономия, преподававшаяся в школах Советского Союза. Была вскрыта классовая сущность праздника и происходящих ныне изменений. Некоторую изюминку мероприятию добавило выступление пионеров, приехавших из Ленинградской Области. Многими собравшимися были с радостью подхвачены прекрасные советские песни о космосе, о Гагарине, о будущем, которые пели пионеры.
 
Мы отчетливо понимаем, что научно-технический прогресс не может нести позитивного характера, пока он обслуживает сиюминутные интересы правящего класса, пока наука вообще загнана в узкие критерии делового отбора; потуги правящего класса давно уже не носят общечеловеческого характера, удовлетворяя лишь свои хищнические стремления, и покуда ситуация с его экономическим и политическим господством не изменится - освоение космоса так и останется раскрашенной в лучших традициях декадентства ширмой для обывателей.

Источник
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1509 | Теги: Протест, атеисты, москва, акция, религия, антиклерикализм, мракобесие, атеизм, митинг, Ленинград | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024