Украинский атеистический сайт Четверг, 25.04.2024, 08:59
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2083

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2013 » Август » 20 » Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ парк
16:44
Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ парк
Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ паркГородской суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск жителей района Ржевка-Пороховые и отменил постановление правительства Петербурга, утверждающее проект планировки и межевания парка Малиновка. На участке в 2,1 га в центре парка планировалось возвести храм РПЦ МП. Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде.

Горожанам удалось доказать, что решение правительства нарушает их конституционное право на благоприятную окружающую среду, а также противоречит нормам градкодекса и правилам застройки и землепользования. По договору аренды город предоставил под строительство храма РПЦ МП 2,1 из 15,4 га зеленой зоны, тогда как по закону можно застроить только 0,5 % территории - около 0,7 га. Прокуратура признала доказанными доводы заявителей и подтвердила, что постановление правительства нарушает права жителей, поскольку выделенная площадь превышает разрешенные законом пропорции.
Доводы представителей правительства о том, что выделение в аренду участка площадью 2,1 га вовсе не означает, что он будет застроен полностью, а также о том, что перед принятием постановления были проведены публичные слушания, не были сочтены весомыми.

Интересы правительства в суде представляли зампред главного архитектора города на Неве Елена Щедрова и двое юристов. Интересы шестерых заявителей - координатор общественного движения "Охтинская дуга" Елена Малышева, а также член инициативной группы против застройки парка Сергей Колочков.
Тема строящихся на месте парков и скверов храмов в России актуальна как никогда.

Так, в Магнитогорске, по данным местных жителей, вместо сквера за кинотеатром им. Горького скоро будет выситься православный храм.

Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ парк

"Молодожены не будут тут фотографироваться, жители не будут тут гулять, ученики не будут тут живописить. Это была сложная многоходовка - сначала внесли изменения в правила землепользования и застройки, никто не обратил внимания на изменение зоны в длинном списке изменений и смену цвета ма-а-аленького пятнышка сквера. Подождали годик. Потом подали документы и уже хрен поспоришь - правилами все можно. Понятно, что во имя некой высокой цели можно пожертвовать сквером, красными линиями и еще чем-нибудь. Этот сквер был принесен в жертву религиозной сарайке. Один хрен - ихний бог накажет их за этот беспредел, который они вытворяют. В 90-е перед бандитами сквер выстоял, при Хорошанском и Карпове все стояло, пришли попы и все разрушили", - пишет в своем блоге пользователь ЖЖ под ником homo-ludens1.

Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ парк

А в Пензе РПЦ всерьез занялась вырубкой деревьев на прилегающей к строящемуся собору территории.

"Сегодня ночью варварски, тайно срубили ели у строящегося Собора, с торца Пензенской Митрополии. Вчера, 10.07 к вечеру срубили. Сегодня, 11.07 к 9.00, когда фотоаппаратом удалось сделать приличные фотографии стволы уже убрали", - сообщили 11 июля 2013 года в блоге penza-ru.

Жителям Петербурга удалось отвоевать у РПЦ парк

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 850 | Теги: храм, петербург, религия, собор, церковь, строительство, Парк, атеизм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024