Украинский атеистический сайт Четверг, 28.03.2024, 16:17
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите главную задачу всех религий:
Всего ответов: 2082

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Декабрь » 16 » В США скончался известный атеист Кристофер Хитченс
19:48
В США скончался известный атеист Кристофер Хитченс
В США скончался известный атеист Кристофер ХитченсПопулярный в США публицист и литературный критик Кристофер Хитченс скончался после продолжительной болезни в возрасте 62 лет, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя журнала Vanity Fair, где публиковались статьи Хитченса. Хитченс скончался в четверг в Хьюстоне из-за осложнений после рака желудка.

"Кристофер Хитченс, несравненный критик, мастерский оратор, остроумный, бесстрашный и любящий жизнь человек, скончался сегодня на 63 году жизни", - цитирует агентство представителя Vanity Fair.

В последнее десятилетие Хитченс, называвший себя атеистом, считался одним из самых лучших авторов интеллектуальных журналов в США. Его сборник эссе "Спорное" вошел в список самых лучших книг 2011 года по версии газеты New York Times.

Хитченс известен своими книгами и публикациями в ряде известных американских изданий. В своих работах он подвергал резкой критике таких известных политиков как Билл и Хиллари Клинтон, Генри Киссинджер и Рональд Рейган. Хитченс также открыто критиковал деятельность отдельных публичных персон, например, мать Терезу, актера Мэла Гибсона и режиссера Майкла Мура. В 1991 он получил Лэннанскую литературную премию в области нехудожественной литературы.

В 2007 Хитченс выпустил книгу "Бог не любовь. Как религия все отравляет", в которой подверг резкой критике религию и утверждает, что религия пропагандирует насилие, нетерпимость, расизм, фанатизм, предубеждённость и поддерживает невежество человечества. Хитченс наряду с другими атеистами Ричардом Докинзом, Сэмом Харрисом и Дэниэлем Деннетом часто сравнивают с четырьмя всадниками Апокалипсиса.

Писатель часто употреблял термин «исламофашизм» (или «фашизм с исламским лицом») и высказывался об исламских экстремистах следующим образом: «Исламистские радикалы не предлагают нам мира, и мы не должны предлагать мира им. Мы не сможем жить на одной планете. И я рад этому, потому что я не хочу этого. Я не хочу дышать одним воздухом с исламо-фашистами, как я не хочу дышать одним воздухом с психопатами, убийцами, палачами, насильниками и совратителями малолетних. Это наша обязанность — нанести им поражение. Но в то же время, это еще и удовольствие».

В последние годы Хитченс страдал от онкологического заболевания. В 2010 году он сообщил, что прогнозы относительно его здоровья неутешительны и ему повезет, если его жизнь продлится еще пять лет.

Светлая память…

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1628 | Теги: Бог, умер, США, Атеист, Хитченс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Свободный  
За несколько месяцев до смерти он попросил тех, кто собирался молиться за него, "не беспокоить глухие небеса своими бесполезными возгласами".

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024