Украинский атеистический сайт Четверг, 18.04.2024, 18:44
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2015 » Январь » 28 » В православной Греции премьер-министром стал атеист
21:20
В православной Греции премьер-министром стал атеист
Алексис Ципрас

25 января на парламентских выборах в Греции выиграла Коалиция радикальных левых сил Греции (СИРИЗА), которая получила 149 мест в парламенте, не добрав всего двух мандатов для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) получила 13 мест. Правившая партия «Новая демократия» потерпела сокрушительное поражение, сумев провести в парламент лишь 76 депутатов.


Алексис Ципрас даёт присягуВо время присяги, в качестве премьер-министра, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас отказался давать традиционную религиозную клятву. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Вместо этого Ципрас, как передает РИА Новости, принес гражданскую клятву. «Господин президент, заверяю вас, что всегда буду соблюдать конституцию и законы в интересах греческого народа», – пообещал он. Ципрас, по данным The Independent, – атеист.

Как известно, Конституция Греции признаёт православие ведущей религией в стране. «Господствующей в Греции религией является религия восточно-православной церкви христовой», – говорится в Конституции Греции. В этой стране доминирует Греческая православная церковь, которая, согласно данным за 2006 год, включает 98 % сторонников из числа всех верующих. По традиции, после молитв архиепископа премьер-министр Греции приносит клятву на Библии. Премьер клянется именем святой троицы защищать конституцию и законы и служить интересам народа.

Православные верующие и иерархи церкви выражают обеспокоенность в связи с тем, что лидер ведущей оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас при заполнении документов написал в графе «вероисповедание» – «атеист», – сообщает сайт Седмица.ру со ссылкой на греческое агентство «Ромфея».

Александрупольский митрополит Анфим предусмотрительно не стал входить в конфликт с новой властью и продемонстрировал лояльность к новости «об открытом атеизме» А. Ципраса: он рад искренности лидера СИРИЗА, и это положительное явление, когда политические деятели открыто заявляют о своем отношении к религии и не вводят в заблуждение избирателей.

На вопрос корреспондента, возможно ли, что православной страной будет управлять атеист, митрополит Мессинийский Хризостом ответил, что это покажет волеизъявление народа на выборах.

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1544 | Теги: Конституция, СИРИЗА, левые, Греция, ципрас, государство, православие, религия, присяга, премьер-министр | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
В сети гуляют фото, как этот некий "левый" с попами обнимается)

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024