Украинский атеистический сайт Пятница, 29.03.2024, 12:09
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1326

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » "Поехали!". О том, как суеверие губит российскую науку
23:30
"Поехали!". О том, как суеверие губит российскую науку
"Поехали!". О том, как суеверие губит российскую наукуМногие, интересующиеся вопросами отечественной науки (или же, если хотите, того, что от нее осталось), уже, наверное, в курсе очередной неудачи Роскосмоса: автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначавшаяся для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса и запущенная 9 ноября 2011 года, по всей видимости, упадет на Землю через две недели. Положение усугубляется еще и тем, что на борту "Фобос-Грунта" находится приличное количество высокотоксичного топлива.

Сразу же после запуска, как пишет сайт Lenta.ru, "на станции возникли неполадки, и аппарат не включил маршевые двигатели, оставшись на земной орбите". Если верить словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, "проблема возникла из-за потери ориентации", однако другие источники сообщили СМИ об элементарных недоработках в системе управления аппарата, на создание которого ушло около 5 миллиадов рублей.

Впрочем, недоработки, как кажется, не самая серьезная из тех проблем, с которой в последнее время столкнулся Роскосмос. Вместо того чтобы больше внимания уделять научным программам, разработкам и вопросам безопасности, Федеральное космическое агентство сбросило с себя изрядную долю ответственности, доверив служителям культа освящать едва ли не каждый летательный аппарат, запускаемый с Байконура. Цели такого поступка могут быть самыми разными: начиная от суеверий, захвативших руководство агентства, и заканчивая простой конъюнктурой. Так или иначе, но логика проста - освящено, значит, надежно во всех отношениях, можно и расслабиться… И именно эта святая уверенность в том, что шаманские обряды окропления так называемой святой водой каким-то чудесным образом помогут прямо на месте устранить те недочеты, которые допустили в своей работе специалисты-конструкторы, губит на корню если не все, то подавляющее большинство космических программ агентства. И пусть Счетная палата РФ будет уверена в том, что  всему виной "серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств". В первую очередь, проблему всегда нужно искать в головах.

"Поехали!". О том, как суеверие губит российскую науку

СМИ моментально припомнили и прошлые неудачи служителей культа. Так, Олег Митрофанов в статье для сайта Портала-Кредо.Ру иронизирует по поводу "патриаршего благословления" всех и вся: "Вспомним зимнюю Олимпиаду в Ванкувере, на победу в которой Кирилл лично благословил в ХХСе всех российских олимпийцев. Результат - 11-е место в командном зачете, самое низкое для России (СССР) за всю историю зимних Олимпиад. То же самое было с футболистами и даже с чемпионом мира по боям без правил Федором Емельяненко, который впервые проиграл аккурат после патриаршего благословения. Или невиданные лесные пожары в центральной России в августе 2010-го. Кирилл отслужил молебен о ниспослании дождя - и исчез из страны на две недели, отменив заранее проанонсированные службы и даже хиротонию епископа Пантелеимона (Шатова). Пожары в это время не прекратились".

"Поехали!". О том, как суеверие губит российскую науку

Подмечено верно, но завершает свой опус Митрофанов весьма пространной фразой: "А если кто по-прежнему хочет "померить силой разные веры", то вот ему хороший повод для размышления: в прошлом году японский космический аппарат "Hayabusa" благополучно доставил на землю грунт астероида Итокава".

Может быть, это была ирония, но если господин Митрофанов всерьез берется сравнивать "божественные силы" двух совершенно разных религиозных концепций, то здесь его ждет явное разочарование. Я не владею информацией о том, освящало ли Японское агентство аэрокосмических исследований свои ракеты перед запуском, молились ли своим богам (в этом я очень сильно сомневаюсь), но могу точно утверждать одно - успехи японцев связаны в первую очередь с наукой, а не с их религиозными воззрениями. Иными словами, ученые из Страны Восходящего Солнца всегда рассчитывали и будут рассчитывать в дальнейшем только на научные разработки, а не на силы мифических богов. Отсюда, наверное, понятно, почему Роскосмос, возложивший большущие надежды на чудодейственную силу молитвы патриарха Кирилла, терпит неудачу за неудачей, а японцы, доверяющиеся только науке, успешно запускают спутник за спутником.

"Поехали!". О том, как суеверие губит российскую науку

Можно было привести огромное число примеров того, когда освященная попами ракета "благополучно" не долетала до своей цели, оборудование, находящееся на борту, выходило из строя и т.д., но нужно ли лишний раз подтверждать то, что и так очевидно? Роскосмос заигрался с шаманами из РПЦ, и явных положительных результатов от такого неофициального сотрудничества до сих пор нет. Так для чего в таком случае страна содержит банду профессиональных обманщиков?

Алексей КОЗЛОВ

Источник

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 974 | Теги: Роскосмос, церковь, космос, атеизм, наука, фобос-грунт | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024