Украинский атеистический сайт Четверг, 25.04.2024, 08:57
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите самую эффективную форму атеистической пропаганды:
Всего ответов: 574

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Мракобесие по-нашему
20:45
Мракобесие по-нашему
Мракобесие по-нашемуТема клерикализации современного общества в последнее время не на шутку взволновала атеистов и даже верующих, недовольных активным проникновением церкви не только в государственные структуры, доступ куда, по Конституции, ей заказан, но и в армию и даже в школу. Не так давно мы рассуждали о неудачах Роскосмоса, активно сотрудничающего с РПЦ. Профессор, доктор философских наук, кандидат богословия Евграф Дулуман и Сергей Иванеев, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук России, написали статью, в которой выразили опасение в связи с увлечением правительственных кругов взаимовыгодной дружбой с церковью. Однако ситуация нисколько не меняется, а даже наоборот, усугубляется все новыми свидетельствами того, как мракобесие, произрастая на весьма плодородной почве древнего суеверия и страха перед некими "таинственными и неизвестными силами", захватывает умы людей.

Усилиями СМИ сейчас у всех на слуху победоносное шествие по России пояса богородицы, всевозможные якобы чудотворные мощи, время от времени курсирующие между городами и странами. Иконы, останки святых и прочие религиозные фетиши сегодня заменяют верующим целую аптеку: по словам служителей культа, "святые реликвии" способны исцелять не хуже любого доктора. А иногда и вовсе "помогают" тогда, когда современная медицина не в состоянии помочь больному.
 

Мракобесие по-нашему


Батюшки провожают спортивные команды на соревнования, освящают стадионы и игровые площадки, здания, клубы и помещения государственных организаций. И все это за более чем "скромную" плату. Вот только каких-либо мало-мальски положительных результатов от подобных услуг, которые предоставляют населению священники, ждать не приходится. Колдовство, пусть и не первобытное, а церковное, все равно не работает: достаточно припомнить провальное выступление олимпийской сборной России, которую лично провожал патриарх РПЦ, затонувшую подлодку "Курск", освященную православными батюшками, или вышедшие из строя ракеты и спутники, окропленные "святой водой".

Мракобесие по-нашемуВ августе этого года, как писала "КП", хоккейный клуб Гомель пригласил к себе православного священника, который освятил раздевалки команды, тренерскую и лед, а также пожелал клубу "процветания и больших побед".
В том же августе "в Красноярске окропили святой водой новые турбинные колеса для Саяно-Шушенской ГЭС". По завершении этого обряда служитель культа "благословил иконой работников ГЭС".
 

Мракобесие по-нашемуВ ноябре, как сообщает "Портал-Кредо", "в польском городе Лодзь придумали новый способ борьбы с расхитителями металла. Чиновники попросили священников освятить крышки канализационных люков в надежде уберечь их от воров". Впрочем, жители города восприняли сию инициативу властей с изрядной долей иронии, заявив, что "одними молитвами проблему кражи канализационных люков не решить". Польша сегодня, как кажется, медленно, но верно идет по пути антиклерикализма, всерьез задумываясь над тем, чтобы убрать из школьной программы порядком поднадоевший и откровенно бесполезный для детей предмет - "Закон божий".

И совсем свежая новость. Белорусские работники государственной автомобильной инспекции призвали на помощь священников, выпустив их на дороги столицы. Уникальное зрелище могли наблюдать белорусы в последний рабочий день этой недели: с целью снизить аварийность на дорогах, у обочины ходил батюшка с ведром в руках и размахивал веником, разливая по проезжей части так называемую "святую воду". А ведь техника обрядов по изгнанию злых духов нисколько не изменилась за последние десятки тысяч лет...

21-й век, ученые постигают основы мироздания, делают новые открытия и создают уникальные устройства, заметно облегчающие жизнь человека, в то время как церковь все дальше уходит назад, в каменный век мракобесия, продолжая внушать веру в "высшие силы" и страх перед мифическим богом. Впрочем, как правильно заметил в свое время французский лексикограф Пьер Буаст, "народ, зараженный суеверием, неизлечим и становится добычею шарлатанов всякого рода".
 
Алексей КОЗЛОВ
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1151 | Теги: Бог, церковь, религия, мракобесие, атеизм, священник | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024