Украинский атеистический сайт Пятница, 19.04.2024, 11:42
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2012 » Май » 10 » Москва: "Антиклерикализм-2012"
18:54
Москва: "Антиклерикализм-2012"

14 апреля в Москве в сквере около дома №10 по ул. Мневники (СЗАО) был проведен митинг против строительства на месте этого сквера очередного "модульного храма".

Москва: "Антиклерикализм-2012"

Напомним, в прошлом году, 12 апреля, в День 50-летия полёта Гагарина, в центре Москвы проходила акция "Антиклерикализм-2011". В этом году, учитывая активизировавшееся в последние месяцы наступление религиозных мракобесов на права граждан, было решено продолжить опыт и провести акцию "Антиклерикализм-2012". В качестве места проведения был выбран район Хорошево-Мневники, как место, где уже давно идёт противостояние между РПЦ, навязывающей строительство церкви в сквере прямо под окнами жилого дома №10 по ул. Мневники, и жителями, которые хотят сохранить сквер. Такое решение о выборе места митинга оказалось удачным - людей собралось значительно больше, чем на акцию "Антиклерикализм" в прошлом году.

Конфликт между РПЦ и жителями в этом месте длится ещё с конца 2010 года. За прошедшее с тех пор время было несколько публичных слушаний, которые происходили по сходному сценарию: местные жители на слушаниях выступали против строительства церкви, а представители РПЦ, в свою очередь, свозили на эти слушания массовку (как правило, из числа жителей других районов), которые изображали "бурную народную поддержку" планам строительства. Последнее слушание было в феврале этого года.

До недавнего времени казалось, что благодаря протестам жителей вопрос о строительстве там церкви если и не отменён, то отложен в долгий ящик - московский мэр Собянин заявил о недопустимости строительства церквей в тех точках, где население выступает против, а в опубликованном в СМИ перечне мест для ближайшего строительства этот адрес не значится. Но вдруг в последние дни в этом районе оказывается развешано объявление о планируемом перед пасхой освящении яиц и куличей "на месте строительства храма" прямо в середине сквера, где уже оказался установлен деревянный крест. Т.е. по поводу строительства церкви ещё ничего не решено, а людям это уже преподносят как свершившийся факт!

Москва: "Антиклерикализм-2012"

Тот самый крест под охраной доблестного сотрудника полиции

Уведомление было подано на 50 человек, в реальности же было больше (по оценкам ряда участников, в разные моменты было от 70 до 120 человек, без учёта полиции). Большинство участников - местные жители, а также представители различных общественных организаций.

Сотрудники полиции в ходе самого митинга вели себя вежливо, однако перед началом митинга установили ограждение, заявив, что митинговать можно только там внутри и после досмотра. Часть участников прошли туда, большинство остались снаружи.

На митинге выступили как местные жители, так и представители общественных организаций (РКРП-РПК, РОТ-фронт, РКСМ(б), Совет рабочих, КРИ и др.), а также жители других районов, в которых также имеются проблемы подобного рода.

Одни из выступавших говорили, что сквер - явно неподходящее место для строительства церкви и её можно построить и в другом месте. Другие ораторы занимали более последовательные атеистические позиции и осуждали проникновение РПЦ в нашу жизнь.

Москва: "Антиклерикализм-2012"Перед митингом были опасения, что не исключена провокация со стороны клерикалов - особенно учитывая то, что небезызвестный провокатор Кирилл Фролов чрезвычайно перевозбудился от объявлений о митинге и угрожал какими-то ряжеными казаками и "православными байкерами". В итоге пришёл сам в сопровождении парочки своих сторонников, попросил слово. Слово ему предоставили, он начал выступать про то, что "здесь будет построен такой прекрасный храм", и что якобы прямо здесь на митинге он собрал 300 подписей за строительство церкви (впоследствии он в Интернете называл цифру и 500, а затем и 1500 якобы собранных подписей. При том, что количество участников митинга было значительно меньше. Возможно, Фролова вдохновил известный библейский персонаж, который однажды накормил многотысячную голодную толпу 5 батонами и 2 селёдками). Фролова освистали.

Один из пришедших с Фроловым сторонников РПЦ пришел в явно нетрезвом состоянии и пытался устраивать конфликты с другими участниками митинга. Пришлось попросить его удалиться. Вот такие у нас "защитники православия" - так демонстративно нарушают Великий пост.

По окончанию митинга все единогласно проголосовали за требование к властям сохранить сквер.

Тема борьбы с наступлением религиозного мракобесия будет продолжена и в ходе первомайской акции.

P.S. интересно, что дата проведения митинга - 14 число - совпала с номером 14-й статьи Конституции, в которой говорится о светском государстве. Есть уже хорошая традиция проводить ежемесячные акции в определённый день месяца, соответствующий номеру определённой статьи Конституции (например, "стратегия-31" в честь статьи 31 или "дни гнева" по 12-м числам в честь статьи 12). Не затеять ли подобным образом и "стратегию-14", например?

Источник
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 974 | Теги: храм, атеисты, религия, москва, антиклерикализм, митинг, Хорошёво-Мнёвники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024