Украинский атеистический сайт Четверг, 25.04.2024, 21:59
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Нужна ли в Украине атеистическая организация?
Всего ответов: 1721

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Борец с реституцией осужден за критику церкви
17:28
Борец с реституцией осужден за критику церкви
КУЧЕРЕНКО Василий

19 сентября сего года по СМИ разлетелись новости с заголовками "Калининградского журналиста осудили за критику церкви", "Точка зрения стоила журналисту штрафа", "Борис Образцов послужил плохим образцом" и т.д.


Как сообщает lenta.ru, "в понедельник, 19 сентября, калининградский журналист Борис Образцов был приговорен к штрафу в размере 110 тысяч рублей за критические высказывания по поводу реплики протоиерея Всеволода Чаплина и РПЦ вообще". Ранее обвинение требовало для журналиста более жесткого наказания в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселения. Дело было возбуждено по части 1 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды" (с текстом приговора можно ознакомиться здесь). В чем, собственно, корень проблемы и какой именно критике подверг журналист протоиерея? Обратимся к газете "Тридевятый регион", в которой был опубликован комментарий журналиста:

"Всегда с большим подозрением относился к этим бородатым трансвеститам (согласитесь, трудно иначе воспринимать мужиков, одетых в платья). Думаю, в ответ на церковный бред стоит потребовать от ряженых перестать наконец облачаться в женское, отрезать бороды и не увешивать себя разными побрякушками. Вообще же между религией и верой пропасть не меньшая, чем между адом и раем.

Вера важна и нужна каждому человеку — она спасает и помогает выжить в этом жестоком мире. Это очень личное, не выставляемое напоказ. А религия — именно выставление напоказ сокровенного, этакий душевный стриптиз. Более того, по-моему, религия — это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации.

Но пока различные религии действуют в рамках законов — это их дело. Но именно к РПЦ есть масса вопросов. Почему именно этой общественной организации, которая по закону ничем не лучше обществ ветеранов различных войн, экологических или организаций геев и лесбиянок, выделяют землю, передают строения, никогда ей не принадлежавшие и не бывшие объектами религиозного назначения?

Думаю, что все общественные организации равны в своих правах. Но когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, — тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей".


Сам Образцов считает, что "этот иск - просто мелкая месть за то, что я выступаю против незаконного присвоения РПЦ множества объектов в Калининградской области".

Противостояние журналиста с церковью начались гораздо раньше, несколько лет назад, когда РПЦ в сотрудничестве с гос. аппаратом стала захватывать в свои владения различные здания в Калининграде и области. Но есть один нюанс, связанный с историческим наследием Калининграда. Обычно религиозным фанатикам по всей стране возвращаются сооружения, в дореволюционное время принадлежавшие церкви, но в советское время перешедшие в собственность государства. В бывшем же Кенигсберге ситуация несколько иная. Ведь церквей, кирх и других религиозных сооружений в области достаточно - но большинство из них относится совсем не к православию.Ему не нужна физика с математикой в школе. Ему нужно лишь послушное и верное стадо

С целями ЗАО "РПЦ" более-менее понятно, но давайте же наконец разберемся, кто этот святейший человек, "заботящийся" о нашей нравственности и благочестии Всеволод Чаплин. Взяв на вооружение любезно составленную Лентой.ру биографию, я приведу несколько интересных фактов относительно этой личности.

"По собственным словам Чаплина, он вырос "в безрелигиозной семье" и к вере пришел сам, когда ему было тринадцать лет. Чаплин рассказывал, что почти не учил физику, химию и математику в старших классах школы, зная, что эти предметы в жизни ему не пригодятся, а "удовлетворительно" ему все равно поставят".

"Всеволод Чаплин известен своими консервативными взглядами. По сведениям СМИ, он считает теорию Дарвина "гипотезой" и протестует против того, чтобы она преподавалась как "не подлежащая оспариванию научная истина"".

"Известно, что Чаплин последовательно защищал необходимость введения в школах предмета под названием "Основы православной культуры", который вызывал у многих опасения в связи угрозой клерикализации общества. Предмет стал одним из вариантов курса "Основы религиозных культур и светской этики", который был введен экспериментально в 19 регионах страны в 2010 году./

Здесь, я думаю, не стоит строить высоких иллюзий относительно того, как протоиерей страдает и стоит горой за наше образование.

"Чаплин неоднократно фигурировал в СМИ. Так, в 2003 году он выступал в защиту верующих, разгромивших выставку "Осторожно, религия" в музее им. Сахарова (их оскорбили изображение Христа на фоне рекламы кока-колы со словами "Это кровь моя", дорожный знак в виде иконы, означающий "прочие опасности" и другие элементы экспозиции). … В 2008 году Чаплин выступал с предложением создавать православные народные дружины, которые смогут "навести порядок в своем месте проживания""

"В 2011 году протоиерей высказал мнение, что священнослужителям необходимо иметь дорогое облачение, чтобы поднять престиж церкви и на равных говорить с "сильными мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами". По этой же причине, по его словам, им необходимо также ездить на хороших машинах. Его заявление вновь стало поводом для критических замечаний в прессе, которая, комментируя выступление Чаплина, вспомнила о часах патриарха Кирилла марки Breguet стоимостью около тридцати тысяч евро, замеченных на руке главы РПЦ во время его визита на Украину в 2009 году".

Как вы понимаете, деньги в их казну сами собой с неба не сыплются, а появляются из карманов доверчивых граждан, тех, кто поддаются догмам попов и прочего святейшества. Также и гос. казна питает этого паразита.

Но вернемся к деятельности Бориса Образцова. Стоит здесь отметить, что за свои антиклерикальные взгляды Борис неоднократно подвергался репрессивной политике со стороны органов власти. На странице "Злостные должники в Калининградской области", в конце имеется список новостных лент "СМИ о Борисе Образцове". Приведем несколько интересных заметок в этом списке.

Житель Калининграда подал иск против журналиста за оскорбительный комментарий в адрес Православной церкви.

Истцом по этому делу выступил Максим Макаров. Макарову не понравилась фраза, имевшая место в газете "Тридевятый регион": "Религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации". По сей день, эту фразу можно встретить на странице Бориса Образцова "В Контакте".

С издателем "Тридевятого региона" побеседовали борцы с экстремизмом.

В этом случае была проведена профилактическая беседа сотрудниками по борьбе с экстремизмом с руководством той же газеты, "издатель которой Борис Образцов финансово поддержал организацию оппозиционного митинга 21 августа, на котором потребуют отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса".

Издатель и учредитель газеты "Тридевятый регион" попал под уголовное преследование.

В редакции газеты "Тридевятый регион" прошёл обыск.

Иномарку оппозиционного издателя сожгли в Калининграде.

Таким образом, не нужно долго рассуждать, как может ответить и отреагировать клерикализм на тех неверных, которые осмеливаются высказывать свою точку зрения открыто, не прикрывая ее лживой ширмой приукрашивательств и угодства. Мораль и нравственность не могут быть навязаны насильно, путем запретов и ограничений свобод. Причем класс имущих уже давно навязывает народу совсем другие ценности и нравственные устои, противоположные всему честному и доброму, светлому и близкому народу, что существовало у нас в прежние времена. В довершение всего, вспомним слова Вячеслава Михайловича Молотова:

"Если мы мораль направим на то, чтобы воспитывать в человеке добрые качества, а строй оставим, какой есть, - со взятками, с хищениями, если мы это оставим, то вся эта мораль останется гнилой. А если мы поставим задачи революционные, ломающие строй, доделывающие, тогда нужно приспособить мораль к победе, к борьбе за победу. Это другая мораль".

Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1464 | Теги: РПЦ, Чаплин, РЕСТИТУЦИЯ, образцов, борец, религия, церковь, борьба, поп | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024