Украинский атеистический сайт Среда, 24.04.2024, 03:57
Украинский
атеистический
сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости украинского атеизма [141]
Новости мирового атеизма [336]
Атеистический блиц-опрос [15]
Ежемесячный опрос для атеистов.
Заявления [8]
Заявления, обращения, открытые письма и т.д. атеистических организаций и отдельных лиц.
Интервью с атеистами [9]
Интервью с известными атеистами

Наш опрос
Назовите самую эффективную форму атеистической пропаганды:
Всего ответов: 574

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В помощь атеисту
Лекции Е. К. Дулумана
Лекции Е. К. Дулумана

Атеистические листовки

Краткая история атеизма

Атеистический лекторий

Атеистический календарь



Главная » 2012 » Март » 2 » Александр Невзоров: Церковь хочет верить за счет атеистов
20:26
Александр Невзоров: Церковь хочет верить за счет атеистов
Александр Невзоров: Церковь хочет верить за счет атеистов"Ситуация с церковью серьезна, но поправима", — заявил Александр Невзоров, доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина, на встрече с молодежью 24 февраля в Петербурге, при этом подчеркнув, что он выражает свое мнение, а не мнение кандидата.

"Во многом власть в Кремле не представляет себе, что в стране существует как минимум 25-30 миллионов атеистов, являющихся гражданами Российской Федерации, чьи чувства регулярно оскорбляются демонстрацией поповщины, — пояснил Невзоров. — Ведь мы имеем организацию — ушлую, респектабельную, постоянно мотающуюся в черных лимузинах в Кремль, постоянно вешающую лапшу о каком-то своем невероятном влиянии на общество, хотя мы с вами прекрасно понимаем… — прошу в моих словах не видеть никакой прямой оговорки, я никого не хочу обидеть и всегда стараюсь щадить чувства тех, о ком я говорю, но попытка воцерковить сегодняшнее общество равносильна попытке мопса описать авиалайнер. Даже если это чемпион породы, он намочит не более 20 квадратных сантиметров, не более того, никого не хочу обидеть".

"Я полагаю, что попы не смогут подтвердить свои полномочия. Они торгуют товаром, не имеющим сертификата. И проблема нынешней церкви не в том, во что верить, пожалуйста, пусть веруют во что угодно, проблема в том, за чей счет. Они хотят верить за счет атеистов, просто свободомыслящих людей, людей других конфессий", — добавил журналист.

"В ближайшее время намечено чрезвычайно любопытное мероприятие. Вы все знаете, что существует РПЦ МП. Но существует также несколько церквей, конфликтных с РПЦ МП. Гораздо более мелких, гораздо более бесправных, у которых периодически отбирают их собственность. Они представлены в достаточной степени интеллектуальными и готовыми к диалогу людьми, которые понимают, что нам надо как-то вместе жить — и безбожникам, и верующим, и людям других конфессий. Представители этих не подчиняющихся РПЦ МП церквей собираются провести мероприятие под названием "Сосуществование". Это переговоры, которые уже необходимо проводить, поскольку проблема здесь существует", — сообщил Невзоров.

"Честно говоря, никакого конфликта между своими взглядами и статусом доверенного лица я не вижу", — отметил Невзоров, отвечая на известные упреки режиссера Говорухина. Он рассказал, что его вступлению в штаб предшествовала долгая разъяснительная беседа, во время которой он сразу поставил условие, что в статусе доверенного лица он сохранит за собой все права и взгляды. "В том числе и на тему попов и их безобразного внедрения в российскую жизнь. То есть я не становлюсь единомышленником, я союзник", — пояснил Невзоров.

Источник
Категория: Новости мирового атеизма | Просмотров: 1746 | Теги: атеисты, РПЦ, религия, церковь, атеизм, Невзоров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кнопки
Общество Разум

Студия Вектор ТВ

Свобода от религиозного фундаментализма

Атеистический сайт

Великие люди - атеисты

Общество Разум в ВКонтакте

Украинский атеистический сайт в Facebook

Канал на Youtube

Видео Украинского атеистического сайта на Рутубе

Общество Разум

Обращения к атеистам

Эксклюзивные статьи

Интервью с известными атеистами

Великие люди - атеисты


Copyright MyCorp © 2024